您好,欢迎访问中企法顾官方网站!

60种常见劳动纠纷丨停工留薪期内未签合同能否要求双倍工资?

2022-09-29 次浏览

停工留薪期内未签合同能否要求双倍工资?

根据《劳动合同法》第82条和《劳动合同法实施条例》第5条的规定,订立劳动合同的责任主体在于用人单位。

不订立劳动合同就是违法行为,就必须承担相应的责任。

但是,如果刚入职就因发生工伤停止工作,而受伤前,尚未到法定的1个月内订立劳动合同的时限,发生工伤后,双方的劳动关系又处于一个特殊阶段。

在此期间,员工无法向公司提供正常劳动,其能否为公司提供劳动以及可提供何种程度、何种岗位的劳动均无法确定。

因此,双方在其停工留薪期间无法明确各自的劳动权利与义务。

在此情况下,公司事实上也无法与员工订立劳动合同,但是,依据《劳动法》、《劳动合同法》的相关规定,在这段时间内也不得与员工终止劳动关系。

因此,应视为公司存在未订立劳动合同的免责事由,无须向员工支付未订立劳动合同的双倍工资。

但员工如果在治疗终结后仍然回到公司工作,则公司应依法在1个月内与其订立劳动合同。

员工上班迟到,途中发生交通事故能否认定为工伤?

根据我国《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定:“在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的”应当认定工伤。

从本条规定分析,只要是在上下班途中,非本人主要责任引起的事故或者伤害都是工伤的范畴内,至于时间并未明确规定。

同时,《工伤保险条例》的立法目的是为了保障职工的合法权益,在法律条文规定不明确的情况下,应从立法目的出发,作出有利于职工的解释。

从立法目的的角度分析,应将上下班途中理解为以上下班为目的的途中,员工因有事迟到,但其受伤仍在上班的途中,因此,其仍应该属于《工伤保险条例》所规定的上班途中。

关键词:
中企法顾首页企业用工风险合同定制法律顾问专家团队客户案例 法律课堂加盟中企法顾走进中企法顾 网站地图

电话咨询:400-8813-133

邮箱:437005814qq.com

公司地址:北京市朝阳区广顺北大街33号1栋

Copyright © 北京中企纵联法律咨询有限公司

技术支持: 科创纵横    备案号:京ICP备2021021116号

企业法律顾问咨询

扫一扫免费法律咨询